Waldlauftitel für Traub und Konrad, Schüler knapp am Titel vorbei

Bei den Waldlaufmeisterschaften des Kreises Reutlingen und der Region Achalm zeigten unsere Schüler gute Leistungen. Jonas Rau, von Hause aus eigentlich Turner belegte in der AK M 9 über 1000m in 4:35min den 3. Rang in der Kreiswertung. Neuling Lasse Notz und Marvin Hoba beide Klasse M 10 liefen ein beherztes 1000m Rennen. Lasse belegte Rang 2 im Kreis und wurde Dritter in der Region in 3:52min. Marvin belegte Rang 7 und 11 in 4:09min. Ein weiterer Neuling war mit Dominik Bertram M 13 am Start. Auf der schweren Strecke über 1680m vergab er zwei Titel, da er sich 80m vor dem Ziel auf den Boden warf und glaubte nicht mehr zu können. Die Trainerin machte ihm Beine und er lief doch noch ins Ziel und wurde in 6:53min noch Zweiter im Kreis und 3. in der Region. Auch Sprinter Lucas Weyrich M 15 stellte sich der Herausforderung über eine große Runde mit Berg kurz vor dem Ziel. In 6:17 min lief er über den Zielstrich und belegte Rang 2 und Rang 4. Mit ein wenig mehr Ehrgeiz wäre auch bei ihm noch eine bessere Platzierung möglich gewesen. Gleich dreimal mussten die Senioren den "Buckel" hochlaufen. Werner Traub (M55) siegte an seinem Geburtstag in 22:41min in der Klasse M 50 und wurde mit dem Kreis- und Regionaltitel belohnt. Auch Ernst Konrad (eher auf den kürzeren Strecken ohne Berg zu Hause) lief ein gutes Rennen und wurde mit dem Kreis- und Regionaltitel der Klasse M 60 belohnt.

Ergebnisse 2014  Leichtathletik

    
 25.01.14  BaWü Senioren Halle Sindelfingen
 Traub  Werner  56/M55  3000m 10:41,54min  2. Platz  
 Konrad  Ernst  53/M60    800m  2:43,35min  3. Platz  
 Müller  Walter  38/M75    Stab         2,40m  1. Platz  
         Weit         3,19m  4. Platz  
         60m     10,36sek  3. Platz  
             
15.02.14 WLV-Schüler- Hallen-Meisterschaften in Ulm  
 Weyrich  Lucas  99/M15  Weit        5,69m  7. Platz  BL
       60m VL       7,67sek  1. Platz  
       60m EL       7,57sek  4. Platz  BL
 Durand  Marie  00/W14  3kg Kugel       9,44m  5, Platz  BL
             
 01.03.14

Dt. Senioren Hallen-Meisterschaften in Erfurt 

 Müller  Walter  38/M75  200m  38,04sek 11. Platz  
       Weit  3,46m  9. Platz  
       Hoch  1,13m 10. Platz  
 02.03.14      60m Hürden  13,45sek  3. Platz  
       Stabhoch  2,30m  1. Platz  
             
 16.03.14  WLV Winterwurfmeisterschaften in Uhingen     
 Durand  Marie  00/W14  1kg Diskus  25,22m  4. Platz  BL
             
 25.-29.03.14   Senioren Hallen- WM in Budapest     
 Müller  Walter  38/M75  Stabhoch  2,30m  4. Platz  
       60m Hü VL  13,33sek    BL
       60m Hü EL  25,55sek  7. Platz  gestürzt
             
 05.04.14      Kreis-+ Regional Waldlaufmeisterschaften in Rübgarten     
 Rau  Jonas  05/M9 ca. 1000m  4:35min  3. Platz  
 Notz  Lasse  04/M10 ca. 1000m  3:52min  2./3.  
 Hoba  Marvin  04/M10 ca. 1000m  4:09min  7./11.  
 Bertram  Dominik  01/M13 ca. 1680m  6:53min  2./3.  
 Weyrich  Lucas  99/M15 ca. 1680m  6:17min  2./4.  
 Traub  Werner  56/M55 ca. 5800m  22:41min  1.Pl.M50  
 Konrad  Ernst  53/M60 ca. 5800m  26:09min  1. Platz  
             
12.04.14 Osterlauf in Rottenburg-Kiebingen
Traub Werner  56/M55 10km Strasse 38:33min 1. Platz  
             
13.04.14 Werfertag in Nürtingen
Durand Marie 00/W14 Kugel 3kg 9,01m 1. Platz  
      Diskus 1kg 23,51m 1. Platz  
      Speer 500g 21,23m 3. Platz BL
Gashi Kaltrina 97/WU18 Kugel 3kg 10,27m 1. Platz BL
             
04.05.14 Werfertag und Kreis-+Regional-Meisterschaft lange Staffeln in Metzingen
Durand Marie 00/W14 Kugel 3kg 8,45m 2. Platz  
      Diskus 1kg 22,71m 1. Platz  
Hoba Marvin 04/M10 3x800m U12 9:10,40 min 4. Platz Kreis
Notz Lasse 04/M10 3x800m U12   7. Platz Region
Arnold Sam 05/M09 3x800m U12      
             
10.05.14 Kreismeisterschaft in Riederich
Müller Walter 38/M75 Stabhoch 2,41m 1. PLatz KMeister
             
11.05.14 Bahneröffnung in Pfullingen     
 Weyrich Lucas  99/M15  100m  11,73s/+0,3  1. Platz  Quali für DM
       Weit  5,38m/-0,8  3. Platz  
 Bertram Dominik  01/M13  75m  10,85s  5. Platz  
       Weit  4,46m  5. Platz  
       Ball 200g 31,50m  5. Platz  
             
Gashi Kaltrina 97/WU18 Kugel 3kg 9,37m 2. Platz  
      100m

13,93s+0,2

5.Platz  
             
Durand Marie 00/W14 Kugel 3kg 9,00m 1. Platz  
             
17.05.14 Kreis-Mehrkampf-Meisterschaften in Undingen      3-Kampf
Araujo Daniel 07/M7 50m 10,20s 1.Platz  
      Weit 2,65m 470 P  
      Ball 80g 14,50m    
Schütze Kilian 07/M7 50m 9,98s 3. Platz  
      Weit 2,51m 420 P  
      Ball 80g 11m    
             
Notz Lasse 04/M10 50m 8,66s  5. Platz  
      Weit 3,74m  949P  
      Ball 80g 38m    
             
Scheu Amelie 05/W9 50m 9,91s 13. Platz  
      Weit 3,07m 700 P  
      Ball 80g 12,50m    
             
Schütze Klara 05/W9 50m 9,59s 14. Platz  
      Weit 2,46m 653 P  
      Ball 80g 13,50m    
          4-Kampf  
Durand Vivian 02/W12 75m 13,16s 11. Platz  
      Weit 3,17m 1120 P  
      Hoch 1,06m    
      Ball 200g 22m    
             
24./25.05.2014 BaWü Senioren M. in Löffingen
Konrad Ernst 53/M60 1500m 5:25,89min 3. Platz BL
Traub Werner 56/M55 5000m 18:23,04min 2. Platz  
Müller Walter 38/M75 100m 16,61s/-1,5 4. Platz  
      200m 36,66s/+0,2 2. Platz  
      Diskus 1kg 22,82m 8. Platz  
      Stabhoch 2,50m 1. Platz  
             
 29.05.14 KM Sprung in Esslingen     
 Müller  Walter  38/M75  Stabhoch 2,41m  2. Platz  
       Weit 3,40m  2. Platz  
       Dreisprung 7,19m  1. Platz  
             
 31.05.14 KM in Reutlingen     
 Durand  Marie  00/W14  Diskus 1 kg  23,77m  1. Platz  Meisterin
 Wacker  Selin  00/W14  Hochsprung  1,15m    
 01.06.14 KM in Reutlingen     
 Weyrich  Lucas  99/M15  100m 11,69s/+0,9  1. Platz  Meister
       300m 39,56s  1. Platz  Meister
Gashi Kaltrina  97/W U 18  100m 13,84s/+0,1  3. Platz  
       Kugel 3kg 9,44m  2. Platz  
Durand Marie 00/W14  Kugel 3kg 8,70m  4. Platz  
Endler Alexandra 00/W14  100m 15,34s/-0,3  9. PLatz  
             
 29.06.14 BaWü Schülermeisterschaften in Nagold     
 Durand  Marie  00/W14  Diskus 1kg  24,34m  9.Platz  
             
 05.07.14 36.Seniorensportfest des LCO Edenkoben/Pfalz    
 Konrad  Ernst  53/M60  400m  67,23sek  1. Platz  
             
06.07.14 Waldsportfest in Notzingen
Wendler Simon 99/M15 3-Kampf 1497 Punkte 1. Platz  
      100m 12,37sek    
      Weit 5,45m    
      Kugel 4kg 8,45m    
             
11.-13.07.14 DLV Senioren in Erfurt
Konrad Ernst 53/M60 800m 2:34,24min 9. Platz  
Müller Walter 38/M75 100m 16,67s/+0,5 11. Platz  
      80m Hürden 18,53s 3. Platz  
      Stabhoch 2,20m 1. Platz Meister
             
20.07.14 WLV-Schüler-Meisterschaften in Stuttgart
Durand Marie 00/W14 Diskus 1kg 22,91m 6. Platz  
      Kugel 3kg 8,34m 13. Platz  
Wendler Simon 99/M15 100m VL 11,93s/-1,5 9. Platz BL
      Weit 5,40m 8. Platz  
Weyrich Lucas 99/M15 100m VL 11,76s/-1,5    
      100m EL 11,77s/+0,5 4. Platz  
      Weit 5,16m    
             
22.07.14 Sportfest in Riederich
 Weyrich  Lucas  88/M15  Weit  5,57m    
             
02.08.14 Sportfest in Aulendorf
Müller Walter 38/M75 Stabhoch 2,52m 1. Platz  
      Diskus 1kg 24,39m  2. Platz  
             
02.08.14 Sportfest in Flein
Müller Walter 38/m75 100m 16,85s 3. Platz  
      400m 87,53s 1. Platz  
      Kugel 4kg 8,19m 5. Platz  
      Diskus 1kg 23,85m 5. Platz  
 
 16.08.14 Dt. Schülermeisterschaften M/W15 in Köln     
Weyrich Lucas 99/M15 100m VL 12,00 sek 5. Pl/23.  
             
 30.08.14 Senioren EM in Izmir     
Konrad Ernst 53/M60 800m  2:37,11min  6. Platz  
             
 12.09.14 RM Langstrecke in Plochingen
     
 
 Konrad Ernst 53/M60 800m   2:37,04min    
 Traub Werner 56/M55 5000m  18:28,08min  1. Platz  
             
20.09.14 Kreisvergleichskampf in Weinstadt-Endersbach      
 Durand  Marie  00/W14  Kugel 3kg  9,45m  2. Platz  BL
       Diskus 1kg 24,71m

 1. Platz

 
Gashi  Kaltrina  97/WU18  Kugel 3kg  9,10m  5. Platz  
       Diskus 1kg 16,19m  4. Platz  BL
Wendler Simon 99/M15  100m 12,10s/-0,8  1. Platz  
       Hoch 1,60m  2. Platz BL
Wojcik David 98/MU18  Kugel 5kg 11,22m  2. Platz BL
       Disk.1,5kg 29,76m  1. Platz BL
             
20.09.14 WLV Länderkampf  Hessen, Bayern
Weyrich Lucas 99/M15 100m 11,92sek/+0,2    
      4x100m St 45,45s 2. Platz  
             
05.10.14 Dinkelsbühl
Konrad Ernst 53/M60 1000m 3:24,87min 1. Platz  
             
11./12.10.14 Mehrkampf in Flein
 Müller  Walter  38/M75  10-Kampf 4936 Punkte  1.Platz  
      100m 17,67s +0,8 451P  
      Weit 3,40m  0,0 613 P  
      Hoch 1,08m 560 P  
      Kugel 4kg 7,95m 591 P  
      400m 94,72sek 228 P  
      80m Hürden 18,50s +1,3 503 P  
      Diskus 1kg 19,44m 423 P  
      Stab 2,30m 702 P  
      Speer 500g 22,39m 477 P  
      1500m 8:26,90 min 358 P  
             
16.11.14 BaWüWaldlauf in Riederich
 Traub Werner 53/M55  4700m 17:38min  2. Platz  
             

 

 

Ergebnisse 2015  Leichtathletik

    

 BaWü Senioren in Karlsruhe 24./25.01.2015

 Müller  Walter  38/M75  Stabhoch 2,10m 1. Platz  
       Hoch 1,12m 3. Platz  
       60m Hürden 14,48sek 2. Platz  
             

Deutsche Senioren Hallenmeisterschaften in Erfurt 28.02/01.03.2015

             
Müller Walter

38/M 75

 Hoch 1,17m 7. Platz  
       Stabhoch 2,30m 1. Platz  Dt. Meister
       60m Hürden 13,78sek 4. Platz  
             
Kreiswaldlauf-Meisterschaften am 21.03.2015 in Dettingen      
Wahl Amrei 2006/W9  850m 4:05min 1. Platz  Kreismeisterin
Thuss Liam 2007/M8  850m 4:45min  4. Platz  
Araujo Daniel 2007/M8  850m 4:46min 5. Platz  
Utz Marcel 2008/M7  850m 5:00min 6. Platz  
Frolov Danila 2007/M8  850m 5:13min 8.Platz  
Arnold Sam 2005/M10  850m 3:56min 3. Platz  
Notz Lasse 2004/M11  850m 3:34min 3. Platz  
Hoba Marvin 2004/M11  850m 3:48min 11. Platz  
Maurer Hannah 2003/W12 1450m 7:08min  7. Platz  
Katz Isabel 1998/ WU18 1450m 6:52min  2. Platz  
Traub Werner 56/M55 5650m 22:51min  1. Platz Kreismeister
             
 Mannschaft Thuss-Araujo-Utz  M U10      3. Platz  
 Mannschaft Arnold-Notz-Hoba  M U12      4. Platz  
             

25.04.2015 Bahneröffnung in Riederich    

 Müller  Walter  38/M75  100m  17,59sek    
       Weit  3,31m    
             
 Bächle  Lisa  99/W U18  Weit  4,02m  3. Platz  
             
 Durand  Vivian  02/W 13  75m  12,70sek  8. Platz  
       Weit  3,49m  8. Platz  
             
03.05.2015 Lange Staffeln in Metzingen     
 Lasse Notz, Marvin Hoba, Sam Arnold        3x800m U12   9:03,16 min    3. Platz 
             
 Danila Frolov Kilian Schütze Daniel Araujo  3x800m U10  10:55,18min    2. Platz  
             
 Durand  Marie  00/W15  Kugel 3 kg  9,56m  4. Platz  BL
       Diskus 1kg 25,68m  2. Platz  BL
             
14.05.2015 Sprungmeeting in Esslingen     
 Müller  Walter  38/M75 Stabhoch  2,40m  1. Platz  
       Weit  3,07m  1. Platz  
       Dreisprung  6,22m  2. Platz  
             
16.05.2015 Kreismeisterschaft imMehrkampf in Undingen
Arnold Sam 05/M10 3-Kampf 949 Punkte 1. Platz Kreismeister
      50m 8,20 sek    
      Weit 3,83m    
      Ball 80g 30,50m    
Wahl Amrei 06/W9 3-Kampf 1107 Punkte 1. Platz Kreismeisterin
      50m 8,32sek    
      Weit 3,74m    
      Ball 80g 25,50m    
Dietz Ronja 06/W9 3-Kampf 826 Punkte 5. Platz  
      50m 8,97sek    
      Weit 3,30m    
      Ball 80g 13,50m    
Schnabel Julia 08/W7 3-Kampf 469 Punkte 18. Platz  
      50m 10,66sek    
      Weit

2,29m

   
      Ball 80g 9m    
 Künkele  Klara  08/W7 3-Kampf 454 Punkte 21. Platz  
      50m 10,85sek    
      Weit 2,21m    
      Ball 80g 9,50m    
Schilling Felix 07/M8 3-Kampf 379 Punkte 13. Platz  
      50m 11,12sek    
      Weit 2,00m    
      Ball 80g 20,50m    
Isai Araujo  Daniel 07/M8 3-Kampf 638 Punkte 2. Platz  
      50m 9,54sek    
      Weit 2,83m    
      Ball 80g 23,50m    
 Kraiser Carina 03/W12 4-Kampf 1448 Punkte  3. Platz  
      75m 12,05sek    
      Weit 3,94m    
      Ball 200g 26m    
      Hoch 1,12m    
Durand Vivian 02/W13 4-Kampf 1313 Punkte 4. Platz  
      75m 12,30sek    
      Weit 3,59m    
      Ball 200g 24m    
      Hoch 1,14m    
             
 04.06.2015 Kreismeisterschaft Stab in Riederich     
 Müller  Walter  38/M75 Stabhoch 2,51m  1. Platz  KM
 Kraiser  Carina  03/W12 Stabhoch 2,01m  1. Platz  Kreismeisterin
             
 06./07.06.2015 BaWÜ Senioren in Helmsheim     
 Müller  Walter  38/M75  Hammer  20,02m  5. Platz  
       Diskus 1kg  21,24m  6. Platz  
       Kugel 3 kg  7,75m  7. Platz  
       200m 37,24sek  3. Platz  
             
 Traub  Werner  56/M55  5000m  19:03,60min  3. Platz  
             
 13.06.2015 Kreis-/Regional-Meisterschaften in Reutlingen     
 Wendler  Simon  99/M U18  Weit 6,02m   2./3.Pl.  Bestleistung
 Durand  Vivian  02/W13  75m 12,26sek 10. Platz  
       Hoch 1,15m  7. Platz  
 Bächle  Lisa  99/W U18  Weit  3,82m 5./6. Pl.  
             
 14.06.2015 Kreis-/Regionalmeisterschaft in Reutlingen     
 Wendler  Simon  99/M U18  100m  11,85sek 4./7. Pl.  Bestleistung
       Hoch  1,74m BL 3./5. Pl.  
             
Durand Vivian 02/W13 Weit 3,69m 5. Platz  
Schwarz Antonia 02/W13 Weit 4,36m 4. Platz  
      Kugel 3kg 6,75m 3. Platz  
Kraiser Carina 03/W12 Weit 3,62m

7, Platz

 
             
 21.06.2015  Regionalmeisterschaft Schüler in Nellingen   
Durand Marie 00/W15 Diskus 1 kg 25,82m 1. Platz  Bestleistung
      Kugel 3kg        9,70m 4. Platz  Bestleistung
Durand Vivian 02/W13 75m 12,43s    
      Weit  3,58m    
             
 25.07.2015  Württ. Schülermeisterschaften in Essingen    
 Durand  Marie 00/W15  Diskus 1kg  27,11m  4. Platz  Bestleistung
             
 10.08.2015 Senioren WM in Lyon   
Müller  Walter  38/M75  Stabhoch  2,50m  4. Platz  
 14.08.2015 Senioren WM in Lyon      
Müller  Walter  38/M75  80m Hürden  19,29sek  VL  
             
 11.09.2015 Regio lange Strecken in Plochingen     
 Hoba  Marvin  04/M11  2000m  8:09,88min  2. Platz  
             

19.+20.09.2015 Senioren 10-Kampf in Degerloch

 
 Müller  Walter  38/M75  10-Kampf  4717Punkte  1. Platz  
     100m  Weit  Kugel 4kg  Hoch  400m
     17,92sek  3,30m  7,71m  1,12m  95,69sek
     80mHürden  D 1kg  Stab  Speer  1500m
     20,04sek  21,15m  2,40m  21,90m  8:53,81min
 20.09.2015 Sportfest in Geislingen     
 Kraiser  Carina  03/W12  Stab  1,80m  1. Platz  
 Durand  Vivian  02/W13  75m  12,64sek  6. Platz  
       Weit  3,85m  8. Platz  BL
 Durand  Marie  00/W15  Kugel 3kg  9,72m  1. Platz  BL
       Diskus 1kg  25,35m  2. Platz  
             
10.10.2015 Fleiner Mehrkampf
Müller Walter  38/M75  10-Kampf  4704 Punkte  1. Platz  
    100m Weit   4kgKugel Hoch  400m
    17,94sek 3,18m 7,40m 1,12m  aufgegeben
    80m Hürden D 1kg Stab Speer  1500m
    18,87sek 23,44m 2,50m 20,69m 8:25,98min
             
17.10.2015 BaWü Werfer-5-Kampf in Igersheim
Müller Walter 38/M75 5-Kampf 2468 Punkte 3. Platz  
    Hammer Kugel 4kg Diskus 1kg Gewicht Speer 500g
    22,34m 7,48m 23,24m 8,92m 21,73m
             
18.10.2015 Bottwartal Marathon
Konrad Ernst 53/M60 1/2 Marathon 1:43:54,5h 8. Platz  
             
             
             

 

 

Marie Durand und Lucas Weyrich beim Sportfest in Geislingen am 16. Sptember 2012

Marie und Lucas